在平形四边形ABCD中,AC=21CM,BE垂直于AC,且BE=5CM,AD=7CM,则两平行线AD与BC间的距离是多少

在平形四边形ABCD中,AC=21CM,BE垂直于AC,且BE=5CM,AD=7CM,则两平行线AD与BC间的距离是多少 恩帮我答题吧 真是不好意思。
wjy_1015 1年前 已收到2个回答 举报

nyzznyzz 幼苗


按照平行四边形的面积来做,S=2S△BC=2*1/2*AC*BE=21*5=105cm²
又S=AD*两平行线AD与BC间的距离,∴两平行线AD与BC间的距离=105/7=15cm


4

喜欢聊这个 幼苗


E从哪来


2