若扇形的弧长是16cm,面积是56cm2,则它的半径是(  )

若扇形的弧长是16cm,面积是56cm2,则它的半径是(  )
A. 2.8cm
B. 3.5cm
C. 7cm
D. 14cm
捕风少女 1年前 已收到3个回答 举报

熬决 幼苗


解题思路:设出半径为R,扇形面积公式S=[1/2]lR建立方程求解.

设半径为R,则
[1/2]×16R=56,
∴R=7cm.
故选C.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算;弧长的计算.

考点点评: 本题主要考查扇形面积和弧长计算的知识点,熟练掌握公式S=[1/2]lR是解答的关键.


5

然之 幼苗


弧长乘以半径除以2等于面积。半径为七

有一个计算扇形面积公式:S = 1/2 l r ,l 指弧长,r指半径。所以半径=7


1

susu110 幼苗


有一个计算扇形面积公式:S = 1/2 l r ,l 指弧长,r指半径。所以半径=7.


0