已知:2CuFeS2+4O2=====Cu2S + 3SO2 + 2FeO(炉渣) 2Cu2S + 3O2 ==== 2

已知:2CuFeS2+4O2=====Cu2S + 3SO2 + 2FeO(炉渣) 2Cu2S + 3O2 ==== 2Cu2O + 2SO2
2Cu2O + Cu2S ==== 6Cu + SO2
(1)由6mol CuFeS2生成6molCu,求消耗O2物质的量?
(2)6mol CuFeS2和15.75molO2反应,理论上可得到多少摩尔铜?
(3)6mol CuFeS2和14.25molO2反应,理论上可得到多少摩尔铜?
为什么书上算得(1)(1/2+2)*6mol=15mol
zcyg86 1年前 已收到2个回答 举报

27470805 幼苗


由2Cu2O + Cu2S → 6Cu + SO2 可知生成 6mol Cu 需要 2mol Cu2O 和 1mol Cu2S,
又由2Cu2S + 3O2 → 2Cu2O + 2SO2 可知生成 2mol Cu2O 需要 2mol Cu2S 和 3mol O2,
则生成 6mol Cu 需要 1+2=3mol Cu2S 和 3mol O2
由2CuFeS2 + 4O2 → Cu2S + 3SO2 + 2FeO(炉渣) 可知:
生成 3mol Cu2S 需要 3×4=12mol O2,所以总共需要的 O2 为 3+12=15mol


3

山水间1258 幼苗


第一个方程可以得到2*6=15mol。
根据后面2个方程可以知道前后用掉的Cu2S比值是2:1,所以第二个方程中Cu2S是2mol,所以氧气是3mol,相加就是答案


2