小米买2只书包和5只文具盒共用去120元,1只书包比1只文具盒贵25元,每只书包多少元?

校读MM 1年前 已收到9个回答 举报

winner525 幼苗


1只书包比1只文具盒贵25元
所以2只书包比2只文具盒贵25×2=50元
所以如果120元减去50元
是5+2=7只文具盒
所以1个文具盒是(120-50)÷(5+2)=10元
所以一个书包10+25=35元


7

xwy849 花朵


文具盒:(120-25×2)÷(2+5)=10元
书包:10+25=35元


2

晕晕沉沉 幼苗


2只书包比2只文具盒多用了50元,就从总价中减去50元,相当于买了7只文具盒,那么一直文具盒多少钱呢?
(120-2x25)除于7=10(元)
一只书包多少钱呢?10+25=35(元)


2

nanchangjie 幼苗


设1只文具盒x元,则1只书包﹙x+25﹚元。
5x+2﹙x+25﹚=120
5x+2x+50=120
7x=120-50
7x=70
...


2

sql130 幼苗


设文具盒x元 所以书包x+25 元
2(x+25)+5x=120
所以x=10
所以书包为10+25=35元


1

绿林匪兵 幼苗


买一只书包贵25元,买2只贵50元,2只书包+5只文具盒相当于2只文具盒+50+5只文具盒
所以 7只文具盒+50=120
一只文具盒=10元
一只书包=10+25=35元


1

**龙灯18 幼苗


每只书包=(120-2×25)÷(2+5)+25=35元
不懂可以追问


0

hpsz8066 果实


每只文具盒:(120-25×2)÷(2+5)=10(元)
每只书包:10+25=35(元)
综合算式:(120-25×2)÷(2+5)+25=35(元)


0

等咋有了钱 幼苗


2只书包比2只文具盒贵25×2=50元
2只书包减去50元就是2只文具的价格
那么7只文具的价格是120-50=70元
1只文具价格70/7=10元
1只书包价格10+25=35元


0