将15分之1的分子和分母同时加上一个相同的自然数,得到的新分数与二分之一相等.加上的自然数是( )

orlandojay 1年前 已收到1个回答 举报

hh5186 花朵


设加上的自然数为x
2(1+x)=15+x
2+2x=15+x
x=13


5