1、图书管理员里在整理图书时,从第一书架中抽出12本书放入第二书架,又从第二书架中抽出18本书放入第三书架,再从第三书架

1、图书管理员里在整理图书时,从第一书架中抽出12本书放入第二书架,又从第二书架中抽出18本书放入第三书架,再从第三书架中抽出27本书放回第一书架,这时三个书架的图书都是45本,三个书架原有各有图书多少本?
2、三只笼里共养18只兔子,如果从第一只笼里取出4只放到第三只笼里,那么三只笼里的兔子就一样多.求三只笼里原来各养了多少只?
3、食堂买来一批大米,第一次吃了全部的一半少30千克,第二次吃了余下的一半少8千克,最后剩下122千克.这批大米共有多少千克?
吻你的雪 1年前 已收到1个回答 举报

tt恐龙 幼苗


1.
倒推回去...
第三给第一之前,
第一有:45-27=18本
第二有:45本
第三有:45+27=72本
第二给第三之前,
第三有:72-18=54本
第一有:18本
第二有:45+18=63本
原来,
第一有:18+12=30本
第二有:63-12=51本
第三有:54本
2.
第二只笼子有:18÷3=6只
第一只笼子有:6+4=10只
第三只笼子有:6-4=2只
3.
第二次吃以前,有:
(122-8)×2=228千克
原来有:
(228-30)×2=396千克


7