弹簧秤测一实心物体的重力为19.6N,将该物体没入水中,弹簧秤读数变为14.7N

弹簧秤测一实心物体的重力为19.6N,将该物体没入水中,弹簧秤读数变为14.7N
求该物体受到的浮力,该物体的体积
JFYLJ 1年前 已收到1个回答 举报

海椒妹 春芽


假设物体的密度为rho,则可以得到
rho/rho水=19.6/(19.6-14.7)
根据,物体的重力为19.6N,则rho*g*V=19.6 方程1
没入水中,弹簧秤的读书为14.7N,则物理在水中所受浮力为19.6-14.7 牛顿,所以rho水*g*V=19.6-14.7 方程2
综合方程1和方程2就可以得到答案.

1年前 追问

8

JFYLJ 举报

地面上有一个氢气球体积为100m3,质量是40千克,气球下拴着质量为100千克的仪器设备。设地面附件空气密度是1.3千克/m3,(1)求它受到的浮力,(2)这个气球能不能升空