连接抛物线x2=4y的焦点F于点M(1,0)所得的线段于抛物线交与点A,设点O为坐标原点,则三角形OAM的面积为

连接抛物线x2=4y的焦点F于点M(1,0)所得的线段于抛物线交与点A,设点O为坐标原点,则三角形OAM的面积为
FM的直线方程是y=-x+1 跟抛物线有焦点所以a能求的出来,AF=点A到准线的距离,三角形的高=AF-p/2的距离,S可求,可是我的答案跟题上的答案不一样。dshandcf的答案也不对额。
香水蒙松 1年前 已收到3个回答 举报

suigan1004 幼苗


抛物线x²=4y的焦点F坐标为(0,1)
直线FM解析式为y=-x+1
代入x²=4y消去y得:x²+4x-4=0,取正根x=[-4+√(4²+4*4)]/2=2√2-2.
y=-x+1=3-2√2
△OAM中,|OM|=1,OM边上的高H即为A点纵坐标3-2√2
所以三角形OAM的面积为|OM|*H/2=3/2 - √2


4

zengyueyuan2008 幼苗


太复杂了,都忘了还给老师了]


2

2076 幼苗


F(0,1)
FM:y=-x+1
A(根号5-2,(9-4*根号5)/4)
S=(9-4*根号5)/8


0