兄妹两人共植树15棵,哥哥植树的棵数比妹妹的2倍少3棵.兄妹两人各植树多少棵?

三月的雨96 1年前 已收到1个回答 举报

68566892 春芽


解题思路:根据题干分析可得,把哥哥植树棵数加上3棵,就是妹妹的植树棵数的2倍,即总棵数里加上3棵,15+3=18棵;把18棵树,平均分成3份,妹妹的占1份,由此利用除法的意义求出1份是多少,即妹妹的植树棵数,即可解决问题.

(15+3)÷(1+2),
=18÷3,
=6(棵),
15-6=9(棵),
答:哥哥植树9棵,妹妹植树6棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题属于易错题,解答此类题的关键是:认真审题,根据题意,找出题中数量间的关系式,利用和倍公式进行解答即可.


4