急求写出与Na,Al,Si,Cl,N,S有关的化学方程式(高中)

yyyo_456 1年前 已收到2个回答 举报

gstgz 花朵


2na+2h2o=2naoh+h2 2 na+CL2=2NACL 4 NA+O2=2NA2O 2 NA+O2=na2o2
2na+2_HCL=2NACL+H2 NA+H2SO4=na2so4+h2 2 NA+2HON3=NAON3=h2
NA+s=na2s na+n2=nan NAOH+NAHCO3=NA2CO3+H20
2 AL+3HCL=ALCL3+h2 AL+H2SO4=AL2(SO4)3+H2 AL+NAOH=aloh3+h2o AL+NAOH=NAALO2=h2o AL+O2=AL2O3Cl2 +
===2NaCl+S
Cl2 +H2S===2HCl+S
S+H2===H2S
2S+C===CS2
S+Fe===FeS
S+2Cu===Cu2S
3S+2Al===Al2S3
S+Zn===ZnS
S+O2===SO2
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2+2H2O
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO+2H2O
H2S+Fe===FeS+H2
H2S+CuCl2===CuS+2HCl
H2S+2AgNO3===Ag2S+2HNO3
H2S+HgCl2===HgS+2HCl
H2S+Pb(NO3)2===PbS+2HNO3
2SO2+O2===2SO3
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4
(这是SO2在大气中缓慢发生的
反应)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
SO2+Br2+2H2O===H2SO4+2HBr
SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI
SO2+NO2===SO3+NO
SO2+2H2S===3S+2H2O
SO3+2KI===K2SO3+I2
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO33NO2+H2O4HNO3
N2O5+H2O====2HNO3
N2 (g)+ O2(g) =(放电)2NO(g)
2NO (g)+ O2(g)= 2NO2(g)
N2 + 2O2=(放电) 2NO2
3NO2 (g)+ H2O(l) =2HNO3(l) + NO(g)
4NO2(g)+2H2O(l)+O2(g)=4HNO3(l)
4NO(g)+2H2O(l)+3O2(g)=4HNO3(l)
HNO3 + H2O → H3O+ + NO3- (水中)
HO-NO2 + 2H2SO4 → NO2+ + 2HSO4- + H3O+ (浓硫酸中)
P+3HNO3(浓)====H3PO4+NO2↑
4NH3+5O2=(△)4NO+6H2O
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
H2SO4+2KNO3=K2SO4+2HNO3
N2+3H2=2NH3评论 | 看看


7

miki_k 幼苗


已发送。
我的邮箱是126的


0