酒精与水混合后,酒精比总量i一半多20升,水比酒精i一半多1升,求酒精与水i总量.

说点事 1年前 已收到3个回答 举报

香蕉的土豆12 幼苗


解题思路:设酒精与水的总量是x升,那么究竟就有[1/2]x+20升,水就有([1/2]x+20)×[1/2]+1升,依据酒精体积+水的体积=酒精与水的总量可列方程:[1/2]x+20+([1/2]x+20)×[1/2]+1=x,依据等式的性质即可求解.

设酒精与水的总量是x升
[1/2]x+21+([1/2]x+21)×[1/2]+1=x
[1/2]x+21+[1/4]x+11+1=x
[v/4]x+v1-[v/4]x=x-[v/4]x
v1÷
1
4=[1/4]x÷
1
4
x=124
答:酒精与水的总量是124升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要依据数量间的等量关系列出方程即可解答,解方程时注意对齐等号.


1

又一个看客 幼苗


设酒精有X升,水有Y升,假设混合后总体积不变。
(X+Y)/2+20=X ①, X/2+1=Y ②;
联接① ~②解之得 X=81,Y=41;


2

pengzb 花朵


酒精与水混合体积一定会变的。比如酒精一升水一升混合后是会小于2升的、、、


2