0.05mol/LH2SO4 ph是多少怎么算

vvvvv2 1年前 已收到1个回答 举报

kuyehantian 花朵


首先你要计算氢离子的浓度.这道题中氢离子浓度是0.1mol
所以根据pH=-lgc(H+)
该溶液的pH就是1

1年前 追问

7

vvvvv2 举报

过程啊

举报 kuyehantian

我觉得过程已经很详细了吧 先求氢离子浓度0.05*2=0.1 再用pH=-lgc(H+) 带入即可得到pH值