从圆(x-1)2+(y-1)2=1外一点P(2,3)向这个圆引切线,则切线长为 ______.

十点半 1年前 已收到1个回答 举报

郁空 幼苗


解题思路:根据圆的标准方程得到圆心C的坐标和圆的半径,然后利用两点间的距离公式求出|PC|的平方,然后根据圆的切线垂直于过切点的直径得到切线长、圆的半径及|PC|构成直角三角形,根据勾股定理即可求出切线长.

记圆心为点C,圆心C为(1,1),则|PC|2=(2-1)2+(3-1)2=5,
利用两点间的距离公式得|PC|2=(2-1)2+(3-1)2=5,
∴根据勾股定理得切线长=
|PC|2−1=
5 −1=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 此题考查学生会根据圆的标准方程得出圆心坐标和圆的半径,灵活运用两点间的距离公式化简求值,掌握圆切线垂直于过切点的直径的性质,是一道中档题.


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com