将2.3g的钠投入到47.7g的水中,所得溶液的质量分数

◤创造晴天◢ 1年前 已收到1个回答 举报

hongnanlin 幼苗


2Na + 2H2O = =2NaOH +H2
0.1mol 0.2mol 0.1mol
剩余水的质量m=47.7-0.2x18==44.1g
则w%=40/(44.1+2.3)==86..2%

1年前 追问

3

◤创造晴天◢ 举报

能讲解下吗?

举报 hongnanlin

刚才那个有点错误
2.3克的钠的物质的量=2.3/23=0.1mol
因为钠与水反应,0.1mol的钠消耗0.1mol的水生成0.1mol的氢氧化钠,
所以氢氧化钠的质量=0.1x40=4g
则剩余水的质量==47.7-18x0.1=45.9g
则w%=4/(4+45.9)=8%