船在静水中的航速是1m/s,河岸笔直,河宽恒定,河水靠近岸边的流速为2m/s,河中间的流速为3m/s.以下说法中正确的是

船在静水中的航速是1m/s,河岸笔直,河宽恒定,河水靠近岸边的流速为2m/s,河中间的流速为3m/s.以下说法中正确的是(  )
A. 因船速小于流速,船不能到达对岸
B. 船能垂直河岸过河
C. 船航行中航向一直不变船过河的轨迹为一直线
D. 船过河的最短时间是一定的
大鼻子123 1年前 已收到2个回答 举报

霜冷长河ll 幼苗


解题思路:船参与了两个分运动,沿水流方向的直线运动和沿船头指向的匀速直线运动,当船头与河岸垂直时,渡河时间最短,由于水流速度的变化,合速度的大小和方向都会变化.

A、只要船头指向对岸,船就一定可以到达对岸,故A错误;
B、由于水流速度大于船速,合速度不可能垂直河岸,故航线轨迹不能垂直河,故B错误;
C、由于水流速度变化较大且大于船速,合速度不可能不变,故一定是曲线运动,故C错误;
D、当船头与河岸垂直时,渡河时间最短,与水流速度无关,故D正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题关键在于水流方向的分运动对渡河时间无影响,同时合速度与分速度遵循平行四边形定则,方向一定改变.


7

lgicy 幼苗


应该是选cd吧
b:如果船能沿一直线过河,则垂直河岸速度与平行河岸速度夹角始终不变。即,将V船分解为V垂和V平,其中,(V垂1+2)/V平1=(V垂2+3)/V平2;且V垂n^2+V平n^2=V^2=1。
解这个不定方程组,解集即是沿一直线过河的条件。
其中一组解是:V垂1=V垂2=(3^1/2)/2m/s;V平1(靠近河岸)=1/2m/s;V平2=-1/2m/s;定义水平...


1