打雷时,小王先看到闪电,经过3s听到雷声.问发生雷电处离小王有多远.(声音在空气中传播340m/s)

打雷时,小王先看到闪电,经过3s听到雷声.问发生雷电处离小王有多远.(声音在空气中传播340m/s)
那个闪电的传播时间不能忽略不计.如果没办法可以用字母代替.求完整标准的计算过程
不一定要得出最后的数。闪电的传播时间也要算。V电=3*10的8次方m/s
alphe_xia 1年前 已收到8个回答 举报

daisywcheng 幼苗


假设距离为S,
S=340*(3+S/300000000),
解方程得:S=1020.001156m


9

cuic 幼苗


350×3=1050米


2

threemanbao 幼苗


340m/s*3s=1020m


2

yy献给yy 幼苗


340*3=1020m


1

寒江独夜人 幼苗


假设距离为S,
S=340*(3+S/300000000),
解方程得:S=1020.001156m


1

海底潜水 幼苗


340*3=1020m


0

ww电影ck 幼苗


340m/s*3s=1020M


0

aaaccc123 幼苗


雷声发生在大约:340m/s*3=1020m
闪电传播时间好像是 :1020/3*10的8次方m/s =0.0000034s


0