在一只布袋里放着红色、黄色、蓝色、黑色、白色5种袜子各6只,如果把你的眼睛蒙起来,让你在袋子中拿袜子,至少拿______

在一只布袋里放着红色、黄色、蓝色、黑色、白色5种袜子各6只,如果把你的眼睛蒙起来,让你在袋子中拿袜子,至少拿______只才可以保证拿到两双颜色相同的袜子.
三千年的荣耀 1年前 已收到1个回答 举报

jiangboyue 幼苗


解题思路:已知袋子里共有红色、黄色、蓝色、黑色、白色5种颜色,最差情况是摸出15只,其中红色、黄色、蓝色、黑色、白色各3只,因此中要再多摸出一只,即15+1=16只,就能保证摸出两双颜色相同的袜子.

5×3+1=16(张),
答:至少要摸出16只,才可以保证拿到两双颜色相同的袜子;
故答案为:16.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


9