已知1+2+3+…+n的和的个位数字是3,十位数字是0,百位数字不是0,求n最小值.

sunnyhjj 1年前 已收到4个回答 举报

靓好 幼苗


解题思路:首先设1+2+3+…+n=100a+10b+c,根据题意可得b=0,c=3,又由1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
,可得n(n+1)=200a+6,由两个连续的自然数相乘,可得n的个位数可能是2,7,然后分类讨论即可求得答案.

设1+2+3+…+n=100a+10b+c,
由题意可知:b=0,c=3,
即1+2+3+…+n=100a+3,
∵1+2+3+…+n=
n(n+1)
2,

n(n+1)
2=100a+3,
∴n(n+1)=200a+6,
∵两个连续的自然数相乘,个位数为6的只有自然数的个位是2和3或7和8.
∴n的个位数可能是2,7,
当n=12时,
n(n+1)
2=78(不合题意,舍去),
当n=17时,
n(n+1)
2=153(不合题意,舍去),
当n=22时,
n(n+1)
2=253(不合题意,舍去),
当n=27时,
n(n+1)
2=378(不合题意,舍去),
当n=32时,
n(n+1)
2=528(不合题意,舍去),
当n=37时,
n(n+1)
2=703(不合题意,舍去).
∴n最小的值是37.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题考查了数的十进制问题.此题难度较大,注意由题意得到n的个位数可能是2,7是解此题的关键,注意分类讨论思想的应用.


6

huangfuwang 幼苗


最小值是17


1

redtomatoww 幼苗


这个数为0.5n(n+1),从n=14开始验证。到17正好得153


0

tangchuhao 幼苗


S=1+2+3+....+n
=n(n+1)/2
个位为3。则n*(n+1)只有是个位数为6的情形才满足条件。
很明显这只有2种情况,即2*3=6和7*8=56
考虑第一种情形:即2*3=6
当S=12*13/2=78 不合题意
当S=22*23/2=253不合题意
当S=32*33/2=528不合题意
当S=42*43/2=903满...


0