解方程。 2十1·8一5x=3·6 3x十7x1·4=2·6

regisseur 1年前 已收到1个回答 举报

悲剧沙漏 幼苗


解:2+1.8-5x=3.6
3.8-5x=3.6
5x=3.8-3.6
5x=0.2
x=0.2÷5
x=0.04

3x+7*1.4=2.6
3x+9.8=2.6
3x=2.6-9.8
3x=-7.2
x=-7.2÷3
x=-2.4


10