初三应用题,用方程解,快点阿在一幅长8分米,宽6分米的矩形风景图的四周镶上宽度相同的金色纸边,制成1副矩形挂图,如果要使

初三应用题,用方程解,快点阿
在一幅长8分米,宽6分米的矩形风景图的四周镶上宽度相同的金色纸边,制成1副矩形挂图,如果要使整个挂图的面积是80平方分米,求金色纸边的宽
设X,麻烦过程也写下,谢谢^-^
liubaoqun 1年前 已收到2个回答 举报

embryo 春芽


设x,(8+2x)(6+2x)=80
即x平方+7x-8=0
x=1或-8(舍)
所以宽为1分米


7

夏日午后的梦 幼苗


设金色纸边的宽x
(8+x)(6+x)=80
x=2


2