按已知、求、解、答的过程,答得好并在22:00以前答的再多加10分~

按已知、求、解、答的过程,答得好并在22:00以前答的再多加10分~
一载重热气球在空中受到1000N的竖直向上的力匀速上升,若在所载重物中再加100N物体,此气球恰能匀速下降,设气球上升和下降时的阻力大小均不变,求气球匀速上升时所载重物和空气阻力各是多大?
清风爱云 1年前 已收到2个回答 举报

十年见一面 幼苗


已知:F=1000N,G1=100N
求:G物=?F阻=?
根据F=G+F阻
G+F阻=1000N
根据G+G1=F+F阻
G+100N=1000N+F阻
G-F阻=900N
所以G=950N F阻=50N


4

当当猫儿 幼苗


所载重物为1000N,空气阻力为100N。


2