要把两个长20cm宽15cm高4cm的纸盒拼在一起包装,怎样包装最少,多少平方厘米

爱好8卦 1年前 已收到3个回答 举报

jackzhaojun 幼苗


你好:

把长方体最大的面重叠在一起,包装才会最少.
所以,拼在一起后的长方体的长=20厘米、宽=15厘米、高=4×2=8厘米

需要的包装:
(20×15+15×8+8×20)×2
=(300+120+160)×2
=580×2
=1160(平方厘米)


4

rewsdvfgnh 幼苗


应该把长20厘米,宽15厘米的那两面合并起来。最后求得表面积为:4×(15×20+15×4+4×20)-15×20×2=1160c㎡


2

06华农理学院 幼苗


包装要最少,就要把最大的面拼起来。
4*2=8厘米(拼成后的高)
(20*15+20*8+15*8)*2=(300+160+120)*2=580*2=1160平方厘米(最少包装)


0