用一绝缘丝线悬挂一质量为m=0.1kg的的带电小球,置于水平向右的匀强电场中

用一绝缘丝线悬挂一质量为m=0.1kg的的带电小球,置于水平向右的匀强电场中
用一绝缘丝线在O点悬挂一质量为m=0.1kg的带点小球,置于水平向右的匀强电场中,用一绝缘丝线在O点悬挂一质量为m=0.1kg的带点小球,置于水平向右的匀强电场中,小球静止在悬线与竖直方向的夹角为37°(左偏)的A位置,现设法把小球拉到B点使线水平伸直(在O点左端同一水平线上),然后由静止释放,让小球绕O点摆动,求
(1)小球摆到最低点C时线的拉力
(2)小球摆过最低点C后还能向右摆过的角度
(3)小球摆动过程中的最大动能是多少(细丝线长为L)
岳菊 1年前 已收到1个回答 举报

在雨中等你 幼苗


根据开始静止状态的分析知道Eq=mgtan37°=0.75N,用动能定理,mgR-EqR=mv^2/2-0,求出v,利用圆周运动mv^2/R=F-mg,求的F=1.5N.
同样动能定理-mgh-EqL=0-mv^2/2;h=R(1-cosθ);L=Rsinθ.可以求出夹角
3.最大动能其实就是最低点处的动能Ek=mgL-EqL=0.25L焦耳


4