2sin(x-π/4)sin(x+π/4)要怎么算?

2sin(x-π/4)sin(x+π/4)要怎么算?
怎么得到(sinx-cosx)(sinx+cosx)的?是把sin(x-π/4)和sin(x+π/4拆开算好再乘以2么?没有简便的方法么
pumazzr 1年前 已收到1个回答 举报

dqqcqc 幼苗



2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
=2sin(x-π/4)sin[π/2+(x-π/4)]
=2sin(x-π/4)cos(x-π/4)
=sin[2(x-π/4)]
=sin(2x-π/2)
=sin[-(π/2-2x)]
=-sin(π/2-2x)
=-cos2x
=-(cos²x-sin²x)
=sin²x-cos²x
=(sinx-cosx)(sinx+cosx)

1年前 追问

8

pumazzr 举报

为什么sin[π/2+(x-π/4)= cos(x-π/4)

举报 dqqcqc

这是一个诱导公式 sin(π/2+a)=cosa sin(π/2-a)=cosa cos(π/2+a)=-sina cos(π/2-a)=sina 这些必须记住