有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚.问:

有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚.问:原来至少有______枚棋子?
小童子 1年前 已收到2个回答 举报

l82916 幼苗


解题思路:因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少,所以第3次分时有1×4+1=5枚,第2次分时有5×4+1=21枚,第1次分时有21×4+1=85枚.

因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少
所以第3次分时有:1×4+1=5(枚)
第2次分时有:5×4+1=21(枚)
第1次分时有:21×4+1=85(枚)
答:原来至少有85枚棋子.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后的结果,利用逆推的方法,从后向前推即可.


2

dream_Sunday 幼苗


剩下的四等分又剩一枚,则最后至少5枚。则原来有(5X4+1)X4+1=85
这是倒
dshnfjklael;j
推法、分析,令原来有X枚,则依题意有[(X-1)/4-1]/4=5,解得X=85


0