三角形ABC在平面直角坐标系的位置是A(4,6)B(2,4)C(8,0)算出三角形ABC的面积

三角形ABC在平面直角坐标系的位置是A(4,6)B(2,4)C(8,0)算出三角形ABC的面积
可用勾股定理,
我的答案是4额,我可以用勾股定理求BC,
简单波仔 1年前 已收到3个回答 举报

nanaxueli14 幼苗


这个需要用面积相减来求 就是得先画图 把ABC的坐标点画出来 然后过点B做x轴的垂线 交x轴于E 再过A点想左做垂线 交过点B的内条直线于D 于是就出现一个梯形ADEC 已知ABC的坐标 求出D点坐标为(2,6) 所以AD=2 CE=6 DE=6 所以梯形面积=((2+6)x6)/2=24 然后再减去剩下的内两个三角形 即三角形ADB 和三角形BEC 三角形ADB=(2x2)/2=2 三角形BEC=(4x6)/2=12 所以 用梯形面积减去内两个三角形面积的和 即为你要求的面积 三角形ABC=24-14=10 以上是本人的求题过程


1

三二得六 幼苗


10


2

ybpcn 幼苗


用两点距离公式求边长AB=2倍根号2 BC=根号下52 AC=根号下52
则AB边上的高为根号下54
再用根号下54乘以2倍根号2除以2
结果为6倍根号3


0