设随机变量X服从正态分布N(μ,1),则随机变量函数Y=e^tX(e的tX次方)的期望为?大概说下解题方法就可以

设随机变量X服从正态分布N(μ,1),则随机变量函数Y=e^tX(e的tX次方)的期望为?大概说下解题方法就可以
如果改成参数为r的指数分布,期望计算
答案我支持e<(ut+0.5t的平方)
余下一人 1年前 已收到1个回答 举报

透明柠檬心 幼苗


记X的pdf为f1(x),Y的pdf为f2(y),y=g(x)=e^tx
f1(x)dx=f2(y)dy
Ey=∫yf2(y)dy=∫g(x)f1(x)dx
后面带进去计算就行了


2