同学们在操场同时测量一根竹竿和教学楼的影长.竹竿的影长是1.2米,教学楼的影长是9.6米.已知竹竿长1.5米

同学们在操场同时测量一根竹竿和教学楼的影长.竹竿的影长是1.2米,教学楼的影长是9.6米.已知竹竿长1.5米
你能求出教学楼的高是多少吗?(要给我讲解)
云杉yunshan 1年前 已收到3个回答 举报

MJHCLP 幼苗


设教学楼高x米
1.5/1.2=x/9.6
x=1.5*9.6/1.2
x=12(米)


5

年糕年糕 幼苗


竹竿必须和教学楼一样竖直立着才行,用射影定理或者说相似三角形对应边成比例求解……提示到这里,剩下的自己解决~


0

我要做快乐的人 幼苗


设教学楼高x米
1.5/1.2=x/9.6
x=1.5*9.6/1.2
x=12(米)
答:。。。。。。


0