有2种油,一种是2瓶的其中一瓶3千克一瓶1千克48元,另一种是一瓶的5千克55元,哪种便宜,列出算式.

kyo狂 1年前 已收到5个回答 举报

ww老张 幼苗


48/4=12 55/5=11
一个每千克12元,一个每千克11元 后一种便宜


1

himsion 幼苗


第一种油共有4千克 每公斤48除以6=12元!
等二种油共有5千克 每公斤55除以5=11元!
所以等二种油便宜


2

xee333xee 幼苗


第一种48/(3+1)=12元/千克,另一种是55/5=11元/千克,后一种便宜


2

goodto11 幼苗


什么意思- -
没有看懂- -
你要买几千克啊?
3+1一共48元?
那肯定是5千克的便宜啊- -


1

wj6403 幼苗


如果两种油的质量是一样的话,那就是第二种油卅! 因为第一种油的单价48/4=12元,第二种油的单价55/5=11元,所以是第二种油要便宜些。


1