在△ABC中,∠C=90°,AE平分∠A交BC于E,CD⊥AB于D,交AE于F,FM‖AB交BC于M,求证

在△ABC中,∠C=90°,AE平分∠A交BC于E,CD⊥AB于D,交AE于F,FM‖AB交BC于M,求证
(1) EB/MB = AE/AF (2)CE=BM
kk一弯上弦月 1年前 已收到1个回答 举报

组织上的人1 幼苗


由已知在△ABC中,∠C=90°,AE平分∠A交BC于E,CD⊥AB与D,交AE于F,FM‖AB交BC于M,可知:
EB/MB=AE/AF(在△中,两条平等线段之间线段成比例)
(3)在△AEB中,FM‖AB,可知:EM/BM=EF/AF ∠FME=∠DBC ∠BAE=∠MFE
由∠ACD=∠DBC ∠CAE=∠BAE 可知:∠ACD=∠FME ∠CAE=∠MFE
可推出::△MEF∽△ACF 则EF/AF=EM/CF
可推出:CF=BM
由:∠CEF=∠EAB+∠ABE ∠CFE=∠FCA+∠FAC
可知:∠CFE=∠CEF 则
CF=CE
即:CE=BM


1