当电子的德布罗意波长与可见光波长(550nm)相同时,求它的动能是多少电子伏特?(考虑相对论)

nn小样 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡zuna 幼苗


你搞错了,应该是不考虑相对论,由德布罗意波长可求出动量,由动量求动能,应该使用经典的动能动量关系式.
当然,如果非要考虑相对论,也可以作,就是麻烦些


6

llj0373 幼苗


v=h/p,550nm换成m,质量取Me,带入Ek=mc^2-m。c^2


1