小明语文、英语和自然常识三科测验的平均成绩是90分,加上数学测验成绩,四科的总分数是368分,数学成绩是多少分?怎么计算

小明语文、英语和自然常识三科测验的平均成绩是90分,加上数学测验成绩,四科的总分数是368分,数学成绩是多少分?怎么计算?请用最通俗易懂的语言解析好吗?
dai168 1年前 已收到1个回答 举报

liujllx 幼苗


三科平均分是90分,那么三科总分就是90*3=270分,再加数学是368分,那么数学分数=四科总分-三科总分=368-270=98分


1