若圆锥的底面半径为1,高位根号3,则圆锥表面积

天天语 1年前 已收到2个回答 举报

浮云无意 幼苗


母线²=(√3)²+1²=4
所以:母线=2

圆锥表面积
=侧面积+底面积
=3.14×母线×半径+3.14×半径²
=3.14×2×1+3.14×1²
=9.42

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~

1年前 追问

7

天天语 举报

侧面积公式是πrl不是母线把

举报 浮云无意

这个公式中的l就是表示的母线,不会有错的。 我做过很多次了。

天天语 举报

母线是弧长?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

举报 浮云无意

谁和你说l代表的是弧长了??? 圆锥侧面积=πLR(L是圆锥的侧长,R是圆锥半径) 这个就是原始的公式,你不信可以自己去百度上面找。

salsa2006 幼苗


S=½LR加πr平方=½×2π×2加π=3π


0