一化学小组为了测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数.称取该铜矿样品30g于烧杯中,逐滴滴入质量分数

一化学小组为了测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数.称取该铜矿样品30g于烧杯中,逐滴滴入质量分数为10%的稀盐酸至刚好完全反应,共用去稀盐酸146g.(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应,也不溶于水)试求:
(1)稀盐酸中HCl的质量是多少克?
(2)铜矿中碱式碳酸铜的质量是多少克?其质量分数是多少?
(3)反应后所得氯化铜溶液中溶质的质量分数是多少?
(反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O)
xiaocaizi 1年前 已收到1个回答 举报

SSGF 春芽


解题思路:(1)根据题目信息可知,稀盐酸的溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数.(2)根据盐酸中溶质的质量结合反应的化学方程式可计算出碱式碳酸铜的质量.(3)根据盐酸中溶质的质量结合反应的化学方程式可以计算出反应中生成的氯化铜的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式进行计算即可.

(1)稀盐酸中HCl的质量为:146g×10%=14.6g
(2)设需要Cu2(OH)2CO3的质量为x;生成CuCl2的质量为y;CO2的质量为a
Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O
222 14627044
x     14.6gya
[222/x]=[270/y=
44
a=
146
14.6g]
解得:x=22.2g;y=27g;a=4.4g
(2)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为:[22.2g/30g]×100%=74%
(3)反应后所得氯化铜溶液中溶质的质量分数是为:[27g/22.2g+146g−4.4g]×100%=16.5%
答:(1)稀盐酸中HCl的质量是14.6g.
(2)铜矿中碱式碳酸铜的质量是22.2g,其质量分数是74%.
(3)反应后所得氯化铜溶液中溶质的质量分数是16.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的关键是计算出反应后溶液的质量,注意不要漏掉生成的二氧化碳的质量.


9