人力资源计算题!只告诉答案我没办法直接写在试卷上啊!

人力资源计算题!只告诉答案我没办法直接写在试卷上啊!
1、某公司三年后人力资源预计总额是300万/月,目前每人的平均工资是1000元/月,每人的平均资金的200/月,每人的平均福利是720/月,每人的平均其他支出是80元/月.若公司计划人力资源平均每年增加5%,则3年后需要的人力资源是多少?
2、某公司目前的人力资源是1000人,计划以年均15%的速度发展企业,由于技术发展和在企业中的应用,以及员工素质的提高,企业计划人力资源的发展速度与企业发展速度可能相差10%,则三年后该公司需要多少人力资源?
总不能在试卷上直接写答案吧
wgbljl 1年前 已收到1个回答 举报

蔡佳汝 幼苗


1、3000000/((1000+200+720+80)*1.05*1.05*1.05)=1296人
不过这题有个疑问,即计划人力资源平均每年增加5%,不知指的是人均收入还是就是指人数,如果是指人数的话,那应该是3000000/(1000+200+720+80)=1500人 单从题意上看,应该用1500人这个答案.
2、1000*1.05*1.05*1.05=1158人


6