甲乙两球的体积之比是7:5,将他们放在调好天平左右的两盘内,天平恰好平衡,求他们的密度之比

bibitiane 1年前 已收到3个回答 举报

洪金发 幼苗


密度比是5:7,天平平衡说明质量相同,质量=密度*体积,
质量甲=质量乙,质量甲=7*甲密度,质量乙=5*乙密度
因此得出密度比是5:7.


1

ilovegreenapple 幼苗


为(),密度之比为(). 质量1:1 密度4:5


1

家有爱宠 幼苗


7:5,因为m=密度/V;m相等,所以体积比等于密度比。


0