对于有理数x,y,定义一种新运算“※”:x※y=ax+by+c,其中a,b,c为常数,等式的右边是通常的加法和乘法运算.

对于有理数x,y,定义一种新运算“※”:x※y=ax+by+c,其中a,b,c为常数,等式的右边是通常的加法和乘法运算.已知3※5=15,4※7=28,那么1※1=(  )
A. 1
B. -1
C. 11
D. -11
wangjie422 1年前 已收到2个回答 举报

fugleman 幼苗


解题思路:将两组数代入x※y=ax+by+c,可得两个关于a、b、c的等式,再将等式进行加减从而得出答案.

∵3※5=15,4※7=28 x※y=ax+by+c
∴3a+5b+c=15 (1) 4a+7b+c=28 (2)
由(2)-(1)得:a+2b=13 (3)
由(2)得:4a+8b-b+c=28
4(a+2b)-b+c=28
4×13-b+c=28-b+c=-24 (4)
所以(3)+(4)得:a+2b-b+c=-24+13
即:a+b+c=-11
∵1※1=a+b+c
∴1※1=-11.
故选答案D.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;规律型:数字的变化类.

考点点评: 认真审题,找出规律,是解决此类问题的关键所在.


5

麻仁 幼苗


现已知 3a+5b+c=15 ①
4a+7b+c=28 ②
求 a+b+c
②-①得 a+2b=13 ③
①-③*2得 a+b+c=-11


1