从同一高度h向同一方向水平抛出甲、乙两个小球,初速度分别为v1,v2,且v1>v2,则落地时间t1:t2=______,

从同一高度h向同一方向水平抛出甲、乙两个小球,初速度分别为v1,v2,且v1>v2,则落地时间t1:t2=______,两球落地点相距Dx=______.
红薯地里的守望者 1年前 已收到1个回答 举报

fcts444 幼苗


解题思路:平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动,根据分运动公式列式求解即可.

从同一高度h向同一方向水平抛出甲、乙两个小球,竖直分运动是自由落体运动,根据h=[1/2gt2,故:
t1=t2=

2h
g]
甲球的位移为:
x1=v1t=v1

2h
g
乙球的位移为:
x2=v2t=v2

2h
g
故两个球的位移差值为:
x=x1-x2=(v1-v2

2h
g
故答案为:1:1,(v1-v2

2h
g.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题关键是明确两个球的运动情况,结合平抛运动的分运动公式列式求解即可,基础题目.


4