(1)在一个雷雨交加的夜晚,小爽正在家里窗台下做作业,但他打开窗户向外望去…请你设想一下:他可能会看到什么?听到什么?他

(1)在一个雷雨交加的夜晚,小爽正在家里窗台下做作业,但他打开窗户向外望去…请你设想一下:他可能会看到什么?听到什么?他还有一个什么疑问?(请根据小爽可能看到的和听到的提出一个与物理有关的问题,不用回答)
(2)激光的方向性很好,科学家在地面上向月球发射一束激光,经过2.58s后接怍到月球反射回来的信号,请你计算月地之间的距离大约是多少.(光在真空中的速度是c=3.0×108m/s)
鈊愛伱 1年前 已收到1个回答 举报

鱼hh不等于网破 春芽


解题思路:(1)因为光在空气中的传播速度远远大于声音在空气中的传播速度,所以雷雨交加的夜晚应当先看到闪电,然后听到雷声,根据这个实际情境解答他看到和听到的现象及疑问.(2)知道了光在真空中传播速度,求出激光从地球到月球的时间,利用速度公式求地球与月球之间的距离.

(1)小爽可能看到闪电,听到雷声;
他的疑问可能是:雷雨天,为什么先看到闪电后听到雷声?
(2)激光从地球到月球的时间:
t=[1/2]×2.58s=1.29s,
地球和月球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×1.29s=3.87×108m.
答:(1)小爽可能看到闪电,听到雷声;他的疑问可能是雷雨天,为什么先看到闪电后听到雷声?
(2)月地之间的距离大约是3.87×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理常识;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题主要考查了学生对光的传播速度和回声测距离的了解与掌握,求出激光从地球到月球的时间(单趟时间)是本题的关键,平时学习时多联系、多分析,提高分析问题的能力.


1