海底住着一条凶狠的大鲨鱼,它对每条路过的小渔都问同一个问题:我的尾吧长是身长的一半,头的长是尾吧长的一半.已知头的长

  海底住着一条凶狠的大鲨鱼,它对每条路过的小渔都问同一个问题:我的尾吧长是身长的一半,头的长是尾吧长的一半.已知头的长是2米,那么我的全长有多少米呢?回答不上来的小渔都被大鲨鱼吃掉了,那知道鲨鱼的全长有多少米吗?
a2d33d 1年前 已收到2个回答 举报

qifeiyang 幼苗


头是身长的一半 那么身长就有2*2=4米 那么身长4米的话尾巴就是4/2=2米 所以身长=4+2+2=8米


7

emose 幼苗


答案为8m 2x2x2=8m


1