解分式方程组:{x+15分之x-1=y+2分之y-6 {x分之x-3=1-y分之4-y

sunideal 1年前 已收到2个回答 举报

yueke03 花朵


x=5,y=8

1年前 追问

7

sunideal 举报

过程打一下

举报 yueke03

(x+15)(y-6)=(x-1)(y+2) xy-6x+15y-90=xy+2x-y-2 16y=8x+88 2y=x+11 4x-xy=x-3-xy+3y 3x=-3+3y y=x+3 你把第二个代入第一个就可以了

520ch 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2 2分之x+3分之y=2 4X-4Y-4=3-3Y-2 3X+2Y=12 (两边同乘6) 4X-Y=5 3X+2Y=12 解得 X=2 Y=3 4(x-y-


2