-Xe^-x的次方二次求导-X乘以e的-x次方 二次求导,追分.

简单哀愁 1年前 已收到4个回答 举报

chrishappy 幼苗


y(x)=-xe^(-x)
y'(x)=-[e^(-x)-xe^(-x)]=-e^(-x)(1-x)=(x-1)e^(-x)
y''(x)=e^(-x)-(x-1)e^(-x)=e^(-x)(1-x+1)=e^(-x)(2-x)

1年前 追问

3

简单哀愁 举报

为什么我怎么算也是这样的? y(x)=-xe^(-x) y'(x)=-e^(-x)-xe^(-x) y''(x)=-e^(-x)-e^(-x)-xe(-x)=-2e^(-x)-xe(-x)=(x-2)e^(-x)

举报 chrishappy

关键是: y'(x)=[-xe^(-x)]' =- [xe^(-x)]' =- [e^(-x)+xe^(-x)(-1)] =- [ e^(-x)-xe^(-x)] =- e^(-x)(1-x) = (x-1)e^(-x) //: 你的结果差一个‘-’号,所以y''也差一个‘-’号!y'要算对!

简单哀愁 举报

e^(-x)求导是复合函数的求导么。。。也就是e^(-x)(-x)'=xe^(-x)(-1) ?

举报 chrishappy

是的,但是最简单的复合函数:y=e^(-x) 设 u=-X y=e^u y'(x) = y'(u) u'(x) y'(u) = e^u u'(x) = -1 -> y'(x) = y'(u) u'(x) = e^(u) u'(x) = e^(-x) (-1) = - e^(x) = y'(x) //: e^(-x)求导是复合函数的求导么。。。也就是e^(-x)(-x)'=xe^(-x)(-1) ? 你说的很对!复合函数求导:假定y是u的函数、u是v的函数、v是w的函数、w又是x的函数,那么y对x的导数等于: y‘(x) = y'(u) u'(v) v'(w) w'(x) 这种复合函数求导,就象链式求导似的! //: 关于二次求导:y'= 例:y(x)=sin(u),u=ln v,v=w^2,w=ax+b,求y’(x) y’(x)=cos(u) (1/v) (2w) (a) =2aw cos(u)/v 将w、v、u都还原成x的函数(‘倒扒皮’),得到y'(x)。

爱的初告白 幼苗


乘积求导分部求再相加


2

鱼枭 幼苗


设y=(-xe^-x)^2
y'=2(-xe^-x)(-e^-x+xe^-x)=(-2x²+2x)(e^-x)²
y''=(-4x+2)(e^-x)²+(-2x²+2x)(-2e^-x)=(-4x+2)(e^-x)²+(4x²-4x)(e^-x)


1

jumping1985 幼苗


y=-xe^(-x)
y'=-e^(-x)+x^2 * e^(-x)
y''=xe^(-x)+2xe^(-x)-x^3 * e^(-x)


0