如何判断杂化类型?基态配位原子未成对价电子数怎么看?望举例详细说...

如何判断杂化类型?基态配位原子未成对价电子数怎么看?望举例详细说...
如何判断杂化类型?基态配位原子未成对价电子数怎么看?望举例详细说明,不胜感激!
重逢的那天 1年前 已收到1个回答 举报

wl1345 春芽


一般计算中心原子杂化=中心原子孤对电子数+成健原子数
孤对电子是指对数.
CO2 0+2=2, 需要两个杂化轨道,所以是sp杂化,
O2中,2+1=3, sp2杂化
CO 1+1=2, sp杂化
你说的未成对电子,出现在一些分子自由基中,如NO,这个未成对的电子,是排在氮氧原子之间的Pi轨道中,所谓三电子pi键(有个电子排在了Pi*,反键轨道,故键级为2.5),pi轨道在杂化时不用考虑,公式里用“成健原子数”就是只考虑sigma键.所以对于NO来说,氮氧各有一对孤对电子,均是1+1=2, sp杂化.(实际上MO理论比杂化理论更适合用来解释NO的结构)
总结一下,未成对电子都是成键的,孤对电子算一个sigma键,杂化轨道数就是需要的sigma键总数.


10