{ax=(3+x)(a-4) ax+4=(x-2)(a+4) 亲问这个方程怎么解

贪睡的小胖鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jm321321 幼苗


方程1展开: ax=3a-12+ax-4x,得:3a-4x=12
方程2展开: ax+4=ax+4x-2a-8,得:-2a+4x=12
两式相加: a=24
故x=3+a/2=15

1年前 追问

1