一根绳子长8米,对折再对折,每段绳长是1米的______,每段绳长是这根绳子的______.

lingnan123456 1年前 已收到3个回答 举报

彬彬依然 幼苗


解题思路:一根长8米的绳子对折一次后,即把这根绳子平均分成2份,对折2次后等于把这根绳子平均分成4份,每段绳即为原来的[1/4],每段绳长为8×[1/4]=2米,是1米的2倍.

对折两次后,每段绳长是原来的:1÷4=[1/4],
每段绳长为:8×[1/4]=2(米),
2÷1=2;
故答案为:2倍,[1/4]

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数乘法.

考点点评: 凡是将绳子对折,每对折一次,每段绳长都比原来缩小2倍,做这类题目如果不明白的话,可以实际操作一下.


9

sxj9599 幼苗


8÷2÷2÷1=2
1÷2÷2=1/4
一根绳子长8米,对折再对折,每段绳长是1米的(2倍 ),每段绳长是这根绳子的( 1/4)。


2

chenbaixiang 幼苗


1/2×1/2=1/4,对折再对折,每一折占绳子总长的4分之1,即,每段绳子长是这根绳子的4分之1
8×1/4=2米。
2÷1=2,每段绳子长是1米的﹙2倍﹚


1