有人想买横截面积为2.5mm平方的裸铜线800m,因为测量长度不太方便,所以采用称质量地方法,请问:他应该称出多少千克这

有人想买横截面积为2.5mm平方的裸铜线800m,因为测量长度不太方便,所以采用称质量地方法,请问:他应该称出多少千克这种裸铜线?铜的密度为8.9×10三次方(千克每立方米)
No1魔 1年前 已收到1个回答 举报

无鸣矣 幼苗


他应该称出17.8千克这种裸铜线
2.5mm平方=2.5×10-6 ㎡ 2.5×10-6×800=0.002立方米 0.002×8.9×10三次方=17.8千克


7