已知Ksp(AB2)=4.2×10^-8,Ksp(AC)=3.0×10^-15.在AB2、AC均为饱和的混合溶液中,测得

已知Ksp(AB2)=4.2×10^-8,Ksp(AC)=3.0×10^-15.在AB2、AC均为饱和的混合溶液中,测得c(C-)=1.8×10^-13mol.L-1,则下列说法正确的是
A.溶液中c(B-)为1.6×10^-3mol·L-1
B.溶液中c(B-)为7.3×10^-13mol·L-1
C.AB2比AC更难溶解
D.因两者不同型而无法直接比较其溶解度大小
请说明理由
lx7134 1年前 已收到1个回答 举报

rdx_781016 幼苗


c(C-)=1.8×10^-13mol.L-1,
c(A) =3.0×10^-15 / 1.8×10^-13 = 1/60
c(B)= (4.2×10^-8 / 1/60) ^ 1/2 = 1.6×10^-3
A对 B错
AB2溶解度比AC大.C D错


9