一列火车通过一条长1260米的大桥用了60秒,穿越2010米的隧道用了90秒,这列火车的车速为每秒多少米,车长为多少米?

纪梦释 1年前 已收到1个回答 举报

学颖 幼苗


解题思路:首先要设定两次穿越的速度是相同的,如果设车长为x米,那穿越大桥的速度是(12960+x)÷60,穿越隧道的速度是(2010+x)÷90.根据设定的两次穿越的速度相同,
可以列出方程:(1260+x)÷60=(2010+x)÷90,求出车长,再把x=240代入上面两次穿越速度的算式中的任意一个算式,即可得出:速度是25米/秒.

设火车长x米,
(1260+x)÷60=(2010+x)÷90,
两边同乘180得:(1260+x)×3=(2010+x)×2,
3780+3x=4020+2x,
3x-2x=4020-3780,
x=240;
速度:(1260+240)÷60=25(米/秒);
答:这列火车的车速为每秒25米,车长为240米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题主要考查火车过桥行驶的路程应包括车身长,再依据速度=路程÷时间,列方程即可解决问题.


4