已知函数f(x)=x的平方-2x+3在区间[1,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围为?

秋之雨菲 1年前 已收到2个回答 举报

z1a2q3x4s5w6 种子


f(x)=x^2-2x+3
抛物线开口向上,对称轴为:x=1,
函数f(x)在[1,m]上单调增,
f(1)=2,成立,
f(m)=m^2-2m+3=3
m^2-2m=0
m(m-2)=0
因为,m>1
所以,m-2=0
m=2
本题求出的是m的一个具体的值而不是一个范围,请检查一下,是不是哪个符号或数据有错!

1年前 追问

1

秋之雨菲 举报

你好,答案很满意,老师知道y=(1/3)|x|的大致图像怎么画??

举报 z1a2q3x4s5w6

是一个偶函数先画x>0的图象; 过原点及(3,1)点,把这两点连成一条射线,再作关于y轴对称的图象就搞定了; 画不好再追问;

秋之雨菲 举报

这样吗

秋之雨菲 举报

不是(0,1)吗??怎么(0,0)

举报 z1a2q3x4s5w6

y=(1/3)|x|是过原点的;

秋之雨菲 举报

原来如此

秋之雨菲 举报

老师,看看我这道题做错了吗

橘子果汁 幼苗


自己做吧,我是老师,我不喜欢我的学生抄作业


1