反比正比图象关系双曲线y=k/x与直线y=mx相交A,B两点,B的坐标(-2,-3)求A的坐标.我知道A的坐标是(2,

djbkni 1年前 已收到2个回答 举报

我爱陈兰 幼苗


比较笨的方法是把(-2,-3)代入
得-3=k/(-2),-3=m(-2)
k=6,m=3/2
所以y=6/x,y=(3/2)x
求交点
则6/x=(3/2)x
x^2=4
x=-2就是已知的
所以x=2,y=6/x=3
所以A(2,3)
否则就是利用对称性


4

bjz00 幼苗


一看就出来了
关于原点中心对称
不会有这样的大题的


2